Acuerda congreso poblano integración de Comisiones
La Gran Comisión de la LVIII Legislatura del Congreso del Estado, que
encabeza el Diputado José Guillermo Aréchiga Santamaría aprobó por
unanimidad la integración de 21 Comisiones Generales y los 6 Comités que
conforman el Poder Legislativo, restando sólo por conformar la Comisión
Inspectora del Órgano de Fiscalización Superior.
1.-
Comisión de
Hacienda Pública y Patrimonio Estatal y Municipal
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. José Lauro
Sánchez López |
PRI |
SECRETARIO |
Dip. José Juan
Espinosa Torres |
CONVERGENCIA |
VOCAL |
Dip. José Ángel
Pedro Guerrero Herrera |
PAN |
VOCAL |
Dip. Enrique
Nácer Hernández |
PAN |
VOCAL |
Dip. Blas Jorge
Garcilazo Alcántara |
PAN |
VOCAL |
Dip. José
Enrique Doger Guerrero |
PRI |
VOCAL |
Dip. Elías Abaid
Kuri |
PVEM |
2.- Comisión de
Desarrollo Rural
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Víctor Hugo Islas
Hernández |
PRI |
SECRETARIO |
Dip. José Ángel
Pedro Guerrero Herrera |
PAN |
VOCAL |
Dip. Hugo Alejo
Domínguez |
PAN |
VOCAL |
Dip. Eric
Cotoñeto Carmona |
PAN |
VOCAL |
Dip. David
Edgardo Huerta Ruiz |
PRI |
VOCAL |
Dip. Jesús
Morales Flores |
PRI |
VOCAL |
Dip. José Juan
Espinosa Torres |
CONVERGENCIA |
3.- Comisión de
Desarrollo Social
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Edgar
Antonio Vázquez Hernández |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. David
Edgardo Huerta Ruiz |
PRI |
VOCAL |
Dip. Eric
Cotoñeto Carmona |
PAN |
VOCAL |
Dip. Julio Cesar
Lorenzini Rangel |
PAN |
VOCAL |
Dip. Eleofermes
Palacios Reyes |
PRI |
VOCAL |
Dip. Ernesto
Leyva Córdova |
PRI |
VOCAL |
Dip. Zeferino
Martínez Rodríguez |
PT |
4.- Comisión de
Comunicaciones y Transporte
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Blas Jorge
Garcilazo Alcántara |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. Inés
Saturnino López Ponce |
PAN |
VOCAL |
Dip. Denisse
Ortiz Pérez |
PAN |
VOCAL |
Dip. Héctor
Eduardo Alonso Granados |
PAN |
VOCAL |
Dip. Adrián
Víctor Hugo Islas Hernández |
PRI |
VOCAL |
Dip. Felipe
David Espinoza Rodríguez |
PRI |
VOCAL |
Dip. José Juan
Espinosa Torres |
CONVERGENCIA |
5.- Comisión de Salud
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Enrique
Doger Guerrero |
PRI |
SECRETARIO |
Dip. Lucio
Rangel Mendoza |
PAN |
VOCAL |
Dip. Inés
Saturnino López Ponce |
PAN |
VOCAL |
Dip. Enrique
Nácer Hernández |
PAN |
VOCAL |
Dip. Edgar
Salomón Escorza |
PRI |
VOCAL |
Dip. Jesús
Ricardo Morales Manzo |
PVEM |
VOCAL |
Dip. José Juan
Espinosa Torres |
CONVERGENCIA |
6.- Comisión de
Educación, Cultura y Deporte
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Hugo Alejo
Domínguez |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. José Juan
Espinosa Torres |
CONVERGENCIA |
VOCAL |
Dip. Mario
Gerardo Riestra Piña |
PAN |
VOCAL |
Dip. Ana María
Jiménez Ortiz |
PAN |
VOCAL |
Dip. José
Enrique Doger Guerrero |
PRI |
VOCAL |
Dip. Jorge Luis
Coriche Avilés |
PRI |
VOCAL |
Dip. José
Venancio Ojeda Hoyos |
PVEM |
7.- Comisión de Trabajo,
Competitividad y Previsión Social
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Zeferino
Martínez Rodríguez |
PT |
SECRETARIO |
Dip. Eric
Cotoñeto Carmona |
PAN |
VOCAL |
Dip. Juan Carlos
Espina von Roehrich |
PAN |
VOCAL |
Dip. Myriam
Galindo Petriz |
PAN |
VOCAL |
Dip. Zenorina
González Ortega |
PRI |
VOCAL |
Dip. Ricardo
Urzua Rivera |
PRI |
VOCAL |
Dip. Jesús
Morales Flores |
PRI |
8.- Comisión de Derechos
Humanos
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Zenorina
González Ortega |
PRI |
SECRETARIO |
Dip. Rafael Von
Raesfeld Porras |
PAN |
VOCAL |
Dip. Josefina
Buxade Castelán |
PAN |
VOCAL |
Dip. Julio César
Lorenzini Rangel |
PAN |
VOCAL |
Dip. Elvia
Suárez Ramírez |
PRI |
VOCAL |
Dip. Juan Manuel
Jiménez García |
PRI |
VOCAL |
Dip. José
Venancio Ojeda Hoyos |
PVEM |
9.- Comisión de Equidad
y Género
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Ana María
Jiménez Ortiz |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. Elvia
Suárez Ramírez |
PRI |
VOCAL |
Dip. Myriam
Galindo Petriz |
PAN |
VOCAL |
Dip. Josefina
Buxade Castelán |
PAN |
VOCAL |
Dip. Julio César
Lorenzini Rangel |
PAN |
VOCAL |
Dip. Zenorina
González Ortega |
PRI |
VOCAL |
Dip. Jesús
Ricardo Morales Manzo |
PVEM |
10.- Comisión de Asuntos
Indígenas
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Eleofermes
Palacios Reyes |
PRI |
SECRETARIO |
Dip. Hugo Alejo
Domínguez |
PAN |
VOCAL |
Dip. José Ángel
Pedro Guerrero Herrera |
PAN |
VOCAL |
Dip. Denisse
Ortiz Pérez |
PAN |
VOCAL |
Dip. Eric
Cotoñeto Carmona |
PAN |
VOCAL |
Dip. Jorge Luis
Coriche Avilés |
PRI |
VOCAL |
Dip. Elías Abaid
Kuri |
PVEM |
11.- Comisión de
Seguridad Pública
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Héctor
Eduardo Alonso Granados |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. Javier
Filiberto Guevara González |
PRI |
VOCAL |
Dip. Edgar
Antonio Vázquez Hernández |
PAN |
VOCAL |
Dip. Jesús
Salvador Zaldívar Benavides |
PAN |
VOCAL |
Dip. Enrique
Nácer Hernández |
PAN |
VOCAL |
Dip. Ernesto
Leyva Córdova |
PRI |
VOCAL |
Dip. David
Espinoza Rodríguez |
PRI |
12.- Comisión de
Desarrollo Económico y Turismo
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Myriam
Galindo Petriz |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. Ricardo
Urzua Rivera |
PRI |
VOCAL |
Dip. Edgar
Antonio Vázquez Hernández |
PAN |
VOCAL |
Dip. Inés
Saturnino López Ponce |
PAN |
VOCAL |
Dip. Enrique
Nácer Hernández |
PAN |
VOCAL |
Dip. Juan Manuel
Jiménez García |
PRI |
VOCAL |
Dip. José Lauro
Sánchez López |
PRI |
13.- Comisión de
Desarrollo Urbano y Medio Ambiente
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Elías Abaid
Kuri |
VERDE |
SECRETARIO |
Dip. David
Espinoza Rodríguez |
PRI |
VOCAL |
Dip. José Ángel
Pedro Guerrero Herrera |
PAN |
VOCAL |
Dip. Josefina
Buxade Castelán |
PAN |
VOCAL |
Dip. Ana María
Jiménez Ortiz |
PAN |
VOCAL |
Dip. José Luis
Márquez Martínez |
PRI |
VOCAL |
Dip. David
Edgardo Huerta Ruiz |
PRI |
14.- Comisión de
Migración y Asuntos Internacionales
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Rafael Von
Raesfeld Porras |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. Ernesto
Leyva Córdova |
PRI |
VOCAL |
Dip. Edgar
Antonio Vázquez Hernández |
PAN |
VOCAL |
Dip. Myriam
Galindo Petriz |
PAN |
VOCAL |
Dip. Javier
Filiberto Guevara González |
PRI |
VOCAL |
Dip. Felipe
David Espinoza Rodríguez |
PRI |
VOCAL |
Dip. José
Venancio Ojeda Hoyos |
PVEM |
15.- Comisión de Asuntos
Municipales
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Jesús
Salvador Zaldívar Benavides |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. Juan Manuel
Jiménez García |
PRI |
VOCAL |
Dip. Inés
Saturnino López Ponce |
PAN |
VOCAL |
Dip. Hugo Alejo
Domínguez |
PAN |
VOCAL |
Dip. Ernesto
Leyva Córdova |
PRI |
VOCAL |
Dip. Javier
Filiberto Guevara González |
PRI |
VOCAL |
Dip. José
Enrique Doger Guerrero |
PRI |
16.- Comisión de
Instructora
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Julio César
Lorenzini Rangel |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. José Luis
Márquez Martínez |
PRI |
VOCAL |
Dip. Edgar
Antonio Vázquez Hernández |
PAN |
VOCAL |
Dip. Jesús
Salvador Zaldívar Benavides |
PAN |
VOCAL |
Dip. Hugo Alejo
Domínguez |
PAN |
VOCAL |
Dip. Edgar Jesús
Salomón Escorza |
PRI |
VOCAL |
Dip. Felipe
David Espinoza Rodríguez |
PRI |
17.- Comisión de
Atención a Personas con Discapacidad
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Lucio
Rangel Mendoza |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. Zenorina
González Ortega |
PRI |
VOCAL |
Dip. Ana María
Jiménez Ortiz |
PAN |
VOCAL |
Dip. Rafael Von
Raesfeld Porras |
PAN |
VOCAL |
Dip. José
Antonio Gali López |
PAN |
VOCAL |
Dip. Elvia
Suárez Ramírez |
PRI |
VOCAL |
Dip. Jesús
Ricardo Morales Manzo |
PVEM |
18.- Comisión de
Juventud
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Edgar Jesús
Salomón Escorza |
PRI |
SECRETARIO |
Dip. Zeferino
Martínez Rodríguez |
PT |
VOCAL |
Dip. Lucio
Rangel Mendoza |
PAN |
VOCAL |
Dip. Jesús
Salvador Zaldívar Benavides |
PAN |
VOCAL |
Dip. José
Antonio Gali López |
PAN |
VOCAL |
Dip. Elvia
Suárez Ramírez |
PRI |
VOCAL |
Dip. Elías Abaid
Kuri |
PVEM |
19.- Comisión de Ciencia
y Tecnología
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Jorge Luis
Coriche Avilés |
PRI |
SECRETARIO |
Dip. Zeferino
Martínez Rodríguez |
PT |
VOCAL |
Dip. Denisse
Ortiz Pérez |
PAN |
VOCAL |
Dip. Hugo Alejo
Domínguez |
PAN |
VOCAL |
Dip. Ricardo
Urzua Rivera |
PRI |
VOCAL |
Dip. José
Enrique Doger Guerrero |
PRI |
VOCAL |
Dip. Edgar Jesús
Salomón Escorza |
PRI |
20.- Comisión de
Transparencia y Acceso a la Información
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Josefina
Buxade Castelán |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. José
Venancio Ojeda Hoyos |
PVEM |
VOCAL |
Dip. Rafael Von
Raesfeld Porras |
PAN |
VOCAL |
Dip. Héctor
Eduardo Alonso Granados |
PAN |
VOCAL |
Dip. Blas Jorge
Garcilazo Alcántara |
PAN |
VOCAL |
Dip. José Luis
Márquez Martínez |
PRI |
VOCAL |
Dip. José Lauro
Sánchez López |
PRI |
21.- Comisión de
Gobernación, Justicia y Puntos Constitucionales
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Juan Carlos
Espina von Roehrich |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. Jesús
Morales Flores |
PRI |
VOCAL |
Dip. Myriam
Galindo Petriz |
PAN |
VOCAL |
Dip. Eric
Cotoñeto Carmona |
PAN |
VOCAL |
Dip. Adrián
Víctor Hugo Islas Hernández |
PRI |
VOCAL |
Dip. José Juan
Espinosa Torres |
CONVERGENCIA |
VOCAL |
Dip. Zeferino
Martínez Rodríguez |
PT |
En lo
que refiere a los Comités quedaron de la siguiente manera:
A.- Comité de Archivo y
Biblioteca
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Elvia
Suárez Ramírez |
PRI |
SECRETARIO |
Dip. Zeferino
Martínez Rodríguez |
PT |
VOCAL |
Dip. Denisse
Ortiz Pérez |
PAN |
VOCAL |
Dip. Lucio
Rangel Mendoza |
PAN |
VOCAL |
Dip. Blas Jorge
Garcilazo Alcántara |
PAN |
VOCAL |
Dip. Zenorina
González Ortega |
PRI |
VOCAL |
Dip. Javier
Filiberto Guevara González |
PRI |
B.-Comité de Asuntos
Editoriales y Crónica Parlamentaria
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Jesús
Morales Flores |
PRI |
SECRETARIO |
Dip. Josefina
Buxade Castelán |
PAN |
VOCAL |
Dip. Mario
Gerardo Riestra Piña |
PAN |
VOCAL |
Dip. Héctor
Eduardo Alonso Granados |
PAN |
VOCAL |
Dip. José
Enrique Doger Guerrero |
PRI |
VOCAL |
Dip. José Luis
Márquez Martínez |
PRI |
VOCAL |
Dip. Edgar
Salomón Escorza |
PRI |
C.- Comité de Gestoría y
Quejas
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Denisse
Ortiz Pérez |
PAN |
SECRETARIO |
Dip. Jesús
Ricardo Morales Manzo |
PVEM |
VOCAL |
Dip. Rafael Von
Raesfeld Porras |
PAN |
VOCAL |
Dip. Blas Jorge
Garcilazo Alcántara |
PAN |
VOCAL |
Dip. Ernesto
Leyva Córdova |
PRI |
VOCAL |
Dip. Eleofermes
Palacios Reyes |
PRI |
VOCAL |
Dip. Zeferino
Martínez Rodríguez |
PT |
D.- Comité de
Informática
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Juan Manuel
Jiménez García |
PRI |
SECRETARIO |
Dip. Edgar
Antonio Vázquez Hernández |
PAN |
VOCAL |
Dip. Lucio
Rangel Mendoza |
PAN |
VOCAL |
Dip. Hugo Alejo
Domínguez |
PAN |
VOCAL |
Dip. Javier
Filiberto Guevara González |
PRI |
VOCAL |
Dip. José Lauro
Sánchez López |
PRI |
VOCAL |
Dip. Ricardo
Urzua Rivera |
PRI |
E.- Comité de
Comunicación Social
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. Ricardo
Urzua Rivera |
PRI |
SECRETARIO |
Dip. José
Antonio Gali López |
PAN |
VOCAL |
Dip. Juan Carlos
Espina von Roehrich |
PAN |
VOCAL |
Dip. Denisse
Ortiz Pérez |
PAN |
VOCAL |
Dip. Enrique
Nácer Hernández |
PAN |
VOCAL |
Dip. David
Edgardo Huerta Ruiz |
PRI |
VOCAL |
Dip. Elías Abaid
Kuri |
PVEM |
F.- Comité de
Administración del Patrimonio y de los Recursos Materiales, Técnicos y
Humanos
|
NOMBRE |
INTEGRANTE DE LA
FRACCIÓN PARLAMENTARIA |
PRESIDENTE |
Dip. José Juan
Espinosa Torres |
CONVERGENCIA |
SECRETARIO |
Dip. Enrique
Nácer Hernández |
PAN |
VOCAL |
Dip. Ana María
Jiménez Ortiz |
PAN |
VOCAL |
Dip. Blas Jorge
Garcilazo Alcántara |
PAN |
VOCAL |
Dip. José Luis
Márquez Martínez |
PRI |
VOCAL |
Dip. David
Edgardo Huerta Ruiz |
PRI |
VOCAL |
Dip. Jesús
Ricardo Morales Manzo |
PVEM |
|